Как муж может защитить свои права на жилплощадь, если жена ушла и взяла ребенка с собой?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У моей жены нет в собственности и по соц найму жилья прописки только временная регистрацыя на год мы с дочерью прописанны и включенны в договор соц найма где я наниматель данного жилого помешения жена ушла и заброла ребёнка снимает комнату девочке 9 лет могу ли я заевить на неё прова какова вероятность моя зарплата превышает в о много чем у жены жене 45 лет мне 56 лет.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить права на проживание ребёнка с Вами.

Но это делается только через суд.

Такая ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Зарплата не всё.

Всё зависит от юриста.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Здравствуйте. Можете заявить в силу ст 65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Но вам следует учесть, что в 97% случаев суд оставляет детей проживать с матерями. Определить место жительства малолетнего ребенка с вами можно только если мать веден аморальный образ жизни, оставляет ребенка одного надолго без присмотра, злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Наличие у нее сьемного жилья и хуже чем у вас материальное положение в данном случае считаю что не решит вашу проблему. Тут реально только определить порядок общения с ребенком. Установить график.

У вас конечно есть право согласно ст 3 ГПК РФ подать иск в суд ст.

ст 131 и 132 ГПК РФ об определении места жительства ребенка с вами ст 65 СК РФ вас конечно есть шансы в суде, добиться положительного решения, если вы на основании ст 56 ГПК РФ предоставите суду доказательства, что дочери будет лучше жить с вами, что вы можете дочь и жилищно и материально обеспечить лучше, чем ее мать.

В таких спорах всегда принимает участие орган опеки Опека дает свое заключение о жилищно бытовых условиях родителей а также делает вывод, с кем из родителей по мнению опеки ребенку будет лучше жить

В этой связи я вам советую наладить контакты с органом опеки, чтобы заручиться ее поддержкой при рассмотрении дела в суде

На практике суды в основном выносят свои решения опираясь за заключение органа опеки

если вы суду предоставите еще и положительные характеристики на себя, то конечно у вас есть шансы, чтобы дочь жила с вами.

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России не существует "прописки" в жилых помещениях для граждан уже более 20 лет, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей РАВНЫЕ.

В-третьих, согласно статьи 65 СК,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Естественно, что с кем из родителей после расторжения брака или в браке при их раздельном проживании проживает ребенок, тот родитель вправе получать алименты на ребенка с другого родителя.

Несмотря на положения статьи 61 СК, в случае спора родителей в суде о месте жительства их ребенка, суды чаще всего принимают стороны матерей. Но есть исключения, если отцы очень серьезно готовятся с помощью юристов к таким сложным судебным делам.

В-четвертых, для общения с ребенком Вы вправе воспользоваться положениями статьи 66 СК.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны.

В-пятых, в указанной Вами ситуации Вы можете столкнуться с вопросом о взыскании с Вас алиментов на ребенка по иску матери. А это значит, что Вы должны знать как "Таблицу умножения" положения статей 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.