Отсутствие индексации пенсии за 11-12 месяцы 2016 года и январь 2017 года - обман или нормальная практика?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Наталья, я пенсионерка. Уволилась 1.11.16 г В феврале 17 г получила проиндексированную пенсию, но не получила индексацию за 11,12 мес-цы 16 г и январь 17 г Правомерно ли это или это обман?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, правомерно. Индексация пенсии производится не ранее, чем через 3 месяца после увольнения. За месяцы с даты увольнения до выплаты пенсии никаких компенсаций не производится.

Через 3 месяца мне проиндексировали пенсию 4% за 15 год и 5,4% за 16 год: итого 9,4% Меня интересует индексация пенсии в течении 3-х месяцев т.е за ноябрь, декабрь-2016 г-январь 2017 г в размерое 4% от моей пенсии, положено мне или нет это порядка 2000 руб.

Здравствуйте. Вы неверно понимаете - индексация на 5,4 % - была в 2017 г. В 2016 никакой индексации не было вообще. Вместо неё была выплата 5000 руб в январе 2017 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.