Как отказаться от доли в квартире и избежать взыскания приставами за задолженность по ЖКХ?

• г. Кемерово

Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу. В квартире где прописаны, я мой сын и мама имеется у каждого своя 1.4 доли, в данный момент имеется задолженность по ЖКХ. у нас с мамой была договорённость что т.к я не живу в квартире 3 года а проживает мама одна она и будет оплату за квартиру вносить, но т,к есть долг и я там прописана Приставы высчитывают и с меня. Могу ли я как то отказаться от своей доли что бы Приставы меня не трогали. Что нужно для того что бы отказаться от доли в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо сняться с регистрационного учета по месту жительства, тогда с вас не будут взимать оплату за коммунальные усмлуги. Удачи..

В соответствии с п.. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Соответственно, снятие с регистрационного учета по месту жительства не означает освобождение от уплаты коммунальных услуг. Вместе с тем, если у в вашей квартире не установлены индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета возможно перерасчет коммунальных услуг за период временного отсутствия. Исключение составляет лишь отопление, газ и одн. В этом случае заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Кроме того, стоит сто раз подумать об отказе от жилой площади! Есть другие способы уменьшения платы за коммунальные услуги.

Вам нужно переоформить долю в квартире путем купли-продажи или заключения договора дарения. Обратитесь к нотариусу или через Росреестр оформите сделку.