1. Справка о разъяснении решения суда - необходимость предоставления срока должнику для добровольного исполнения\n2. Право пристава на обращение в суд для разъяснения решения в случае ведения работ по исполнению

• г. Новосибирск

1. СПИ обратился за разъяснением решения суда, должен ли пристав после вынесения определения о разъяснение решения суда дать срок должнику для добровольного исполнения?

2. В справке по исполнительном производству ранее было указано что должником ведутся работы по исполнению решения суда, имел ли право пристав в этом случае обращаться за разъяснением решения в суд?

Ответы на вопрос (1):

СПИ обратился за разъяснением решения суда, должен ли пристав после вынесения определения о разъяснение решения суда дать срок должнику для добровольного исполнения?

в этом случае, как правило, приостанавливается производство.

В справке по исполнительном производству ранее было указано что должником ведутся работы по исполнению решения суда, имел ли право пристав в этом случае обращаться за разъяснением решения в суд?

В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.