Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста куда или к кому мне далее обратиться и каковы мои дальнейшие действия?

• г. Минеральные Воды

У меня такая проблема: оформляю частный дом (наследство от бабушки), после прихода инспектора БТИ оказалось что присутствует незаконная пристройка 9 м 2,сотрудники БТИ подготовили и передали мне на руки тех. паспорт со схемами участка и дома с отметкой в суд и сказали разберётесь с незаконной пристройкой и обратитесь опять к нам для дальнейшего оформления. Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста куда или к кому мне далее обратиться и каковы мои дальнейшие действия?

Заранее очень благодарен! Куда обратиться по вопросу незаконно пристроенного помещения? Как решить вопрос незаконно пристроенного помещения?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Вам необходимо обратиться к юристу либо адвокату, поскольку самовольная постройка может быть признана законной только в судебном порядке, посредством предъявления соответствующего иска к органу местного самоуправления. В суде необходимо доказать, что сохранение самовольной постройки не нарушает прав третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Если у вас участок проходит по дачной амнистии - например ИЖС или ЛПХ то никаких разрешений не требуется. Т.е. это не есть незаконная постройка.

Если же нет - то путём ввода в эксплуатацию (получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) либо через суд