Права на учет в ГИБДД недействительны из-за долга по алиментам - что делать?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. У племянника есть долг по алиментам в пределах 100 т.р. Долго не было работы, сейчас он нашел работу водителем маршрутного такси. Он проживает вдвоем с несовершеннолетней дочкой. Его остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что он в розыске (на их сайте написано, что права недействительны) и что надо идти к приставам и решать вопрос. Могут ли у него забрать права в связи с долгом по алиментам? Если так, то он останется без средств к существованию вместе с дочкой. Что делать? Спасибо, если ответите. Сотрудники ГИБДД права не забрали.

Ответы на вопрос (2):

Ему нужно предоставить в службу судебных приставов документ подтверждающий что он работает водителем и приставы обязаны снять временное ограничение в пользовании специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Здравствуйте.

Ему необходимо обратиться к судебному приставу исполнителью и предоставить трудовой договор и трудовую книжку.. тогда ограничение снимут.