Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры после долгого периода без работы?

• г. Алексин

Я купила квартиру в июле 2004 года. На тот момент и до настоящего времени я не работала. Сейчас два месяца назад я устроилась на работу. Могу ли я получить налоговый вычет или уже прошло много времени. И есть ли сроки давности?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Срока давности по получение имущественного налогового вычета нет. Можете обращаться в Налоговую инспекцию с декларацией.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе получать имущественный вычет, так как работаете. За 2016 год вычет можно получить через ФНС-подавайте декларацию, копии документов.

За 2017 год можете получать вычет через работодателя, предварительно получив Уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо в налоговую для подачи декларации для получения имущественного налогового вычета за покупку квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Да, сможете получить. В налоговый орган обратитесь что б вынесли решение не удерживать налог по месту работы, с данным решением затем к работодателю - у вас не будут удерживать налог.

Спросить
Пожаловаться

Уаажаемая Светлана

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё

Подготовить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

При приобретении имущества в общую совместную собственность нужна

копия свидетельства о браке;

Таким образом предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно предоставить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ), и предоставить правоустанавливающие на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Работал с июля 2016 по июль 2017 на гос службе. В июне 2017 купил квартиру в ипотеку, а в июле 2017 уволился с гос. Службы. Сейчас временно не работаю. Имею ли я право получить налоговый вычет за то время когда работал? То есть с июля 2016 по июль 2017? В течении какого времени с момента покупки квартиры я имею право подать на налоговый вычет? Нужно ли обязательно сейчас официально устроиться на работу, чтоб получить налоговый вычет? И где в каком законе все написано о налоговом вычете?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Я купила квартру в 2004 году. В то время я не работала. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет 13% ? Работаю с 2015 года. Есть ли определённый срок давности? Если могу, то только за 2016 год или сразу можно за 2015 и 2016 год? Спасибо.

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Я работала с июля 2016 года, по июль 2017 года на гос. Службе. В июле 2017 года я уволилась. Проработала 1 год. В июне 2016 года перед увольнением купила квартиру. В настоящее время я нигде не работаю. Могу ли я подать сейчас на налоговый вычет? Или вычет мне сейчас не положен так как я безработная в настоящее время? А за тото период когда я работала? То есть за год перед покупной квартиры разве он мне не положен? Или мне можно будет подавать на налоговый вычет только когда я снова устроюсь на работу?

В 2007 году приобрела квартиру по инвестиционному договору, на тот момент не работала, с 2010 года устроилась на работу могу ли я сейчас получить налогвый вычет. Свидетельство на квартиру получено в ноябре 2010 года. Заранее спасибо!

В 2010 году купила квартиру, на тот момент времени не работала, сейчас работаю официально, в 2015 году я могу получить налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в 2012 с марта месяца до августа 2013 г с этого времени воще нигде не раотаю до настоящего времени. Налоговые декларации не подавал. В апреле 2014 г купил квартиру ХОЧУ ПОЛУИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА ТОТ ПЕРИОД КОГДА РАбОТАЛ. ВОЗМОЖНО ЭТО ТЕПЕРЬ.

В 2004 г я купил квартиру за 200 т. р. в 2005 вернул налоговый вычет. В 2007 г я купил ещё дом за 400 т. р. мне в налоговой отказали вернуть налоговый вычет так как я уже обращался за вычетом. Надданных момент я могу еще раз обратится в налоговыю за возвратом налогового вычета или моё время уже вышло.

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение