Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры после долгого периода без работы?

• г. Алексин

Я купила квартиру в июле 2004 года. На тот момент и до настоящего времени я не работала. Сейчас два месяца назад я устроилась на работу. Могу ли я получить налоговый вычет или уже прошло много времени. И есть ли сроки давности?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Срока давности по получение имущественного налогового вычета нет. Можете обращаться в Налоговую инспекцию с декларацией.

Вы вправе получать имущественный вычет, так как работаете. За 2016 год вычет можно получить через ФНС-подавайте декларацию, копии документов.

За 2017 год можете получать вычет через работодателя, предварительно получив Уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Какие документы надо в налоговую для подачи декларации для получения имущественного налогового вычета за покупку квартиры?

Да, сможете получить. В налоговый орган обратитесь что б вынесли решение не удерживать налог по месту работы, с данным решением затем к работодателю - у вас не будут удерживать налог.

Уаажаемая Светлана

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё

Подготовить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

При приобретении имущества в общую совместную собственность нужна

копия свидетельства о браке;

Таким образом предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Вам нужно предоставить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ), и предоставить правоустанавливающие на квартиру.