Могут ли работодатели назначать обязанности в выходные без согласия сотрудников?

• г. Благовещенск

Меня зовут Николай. Имеет ли право работодатель назначить мне разбор в мой законный выходной? Работаю день ночь /48... на второй день мне назначили разбор. Я не давал согласие.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ НЕ Имеет ли право работодатель назначить вам НИЧЕГО, включая и разборки в ваш законный выходной, вы его можете проводить по вашему усмотрению.

Здравствуйте! Привлечь к работе в выходной день Вас должны были с Вашего письменного согласия. Ст. 113 ТК РФ: привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Исключительные случаи: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 113 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Во-вторых, работодатель может пригласить Вас на работу в выходной день, если Вы нарушили трудовую дисциплину или свои должностные обязанности. Выйти на работу в этом случае в выходной день или не отдыхать - это ваше право.

Но если Вы действительно нарушили трудовую дисциплину или свои должностные обязанности, то Вам следует знать хорошо положения статей 192, 193, 392 ТК и действовать осмотрительно, чтобы не навредить самому себе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.