Как подать на алименты на мужа, находясь в браке, и что происходит в процессе рассмотрения дела? Будет ли явка на вызов?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты на мужа, но мы в браке.. как это сделать? И ещё ..как проходит это дело? Будут ли вызывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! То что вы находитесь в браке не препятствует вам обратиться в суд, можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Добрый день.

Вызывать будут, но Вы можете уже в иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. В некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с вашего мужа. Вызывать будут, но могут рассмотреть дело и без личного присутствия. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.