Можно ли автоматически перенести заседание в мировом суде, если истец отсутствует и не подает ходатайство?

• г. Москва

Подал иск в начале февраля в мировой суд и уже на 17 е февраля назначена досудебная подготовка (беседа). Я за границе и не смогу быть на заседании. Представителя не имею в этом процессе. Стоит ли подавать ходатайство о переносе заседания или можно просто не явиться и автоматически перенесут заседание по неявке сторон? Нет ли негативных последствий от "молчаливой" неявки?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вам нужно подать письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, в том числе рассмотрение предварительного заседания без участия.

Вы должны заявить письменное ходатайство об отложении заседания, представьте суду доказательства невозможности прибыть в заседание. Можете по электронной почте.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России нет "Мировых судов", а есть Мировые судья, которые определены Федеральным законом № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

Во-вторых, в указанном Вами случае мировой судья на основании Главы 14 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) осуществляет подготовку к судебному разбирательству.

Если Вы, как Истец по этому гр. делу, не можете явиться на предварительное судебное заседание, то Вам лучше отправить Заявление на основании статьи 35 ГПК РФ мировому судье о том, что Вы не можете сами явиться на предварительное судебное заседание по уважительной причине и просите на основании статьи 153 ГПК РФ назначить рассмотрение этого дела по существу на другую дату.

В-третьих, если Вы не явитесь к мировому судье, не вышлите ему заявление, то при неявки во второй раз с вашей стороны мировой судья может возвратить Вам исковое заявление.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Лучше написать ходатайство о переносе даты предварительного слушания по делу в связи с тем, что вы находитесь в командировке, приложите копию документа, который подтверждает уважительность вашего отсутствия. Передайте по факсу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!