Авто безопасно отправится на стоянку в случае, если водитель с ВУ не внесенный в полис, а рядом находится водитель внесенный в полис, но неспособный управлять им

• г. Воронеж

Если водитель с ВУ, но не внесенный в полис управляет авто, а рядом сидит водитель внесенный в полис, но не может управлять им (опьянение к примеру), то авто поедет на стоянку?

Ответы на вопрос (1):

Да, кроме штрафа в 500 руб по части 1 ст.12.37 КоАП РФ, инспектор ГИБДД, обязан отстранить водителя от управления машиной, отправить машину на штрафстоянку.