Спустя три года после развода, бывший муж признал использование автомобиля, но теперь утверждает, что он пропал. Могу ли я потребовать возврата авто или компенсацию?

• г. Воронеж

Я развелась с мужем и после этого три года спустя подала на раздел имущества. Автомобиль был куплен в браке на мое имя. но по договоренности с мужем он им пользовался после развода. Этот факт пользования он признал в суде. Затем он сказал судье, что авто пропало, а на угон у него отказались принимать заявление, так как по документам на авто он не числится. Суд проверил информацию и установил, что за последние 3 года на авто не было зарегистрировано ни одного полиса ОСАГО. В своем иске к бывшему мужу я выдвинула 2 требования: 1. Вернуть мне автомобиль для последующей реализации. 2. Я обязуюсь выплатить 1\2 часть стоимости авто. Вопрос к юристам. Не может ли получится так, что авто мне не вернут, не найдут это авто (может муж сдал его на разборку на запчасти) , а выплачивать половину мне придется.

Может стоит мне изменить требования? Мой интерес один, чтобы машину мне вернули или получить постановление суда на розыск. Сама на розыск я подавать не хочу, это исключено. Только по постановлению суда.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Елена, вы сами прекрасно понимаете, что авто вам ни кто не найдет и не вернет, вы должны выставить своему супругу требование о возмещении вам материального ущерба и компенсации вреда.

Т.е. выставляйте сумму.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая ЕЛЕНА

При таких обстоятельствах которые Вы указали, Вам лучше изменить исковые требования

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вот довольно интересный случай со мной происходит. В браке был куплен автомобиль на мое имя, после развода, два года спустя я подала на раздел имущества, чтобы пополам по закону все поделить. В суде он сказал, что после развода он пользовался машиной полгода, а потом машина исчезла, и он тогда подумал, что это я забрала ее. Он пытался якобы подать на угон, но ему отказали, так как авто по ПТС не имеет к нему никакого отношения и зарегистрировано на мое имя. Он даже не позвонил мне тогда, чтобы сообщить о пропаже авто. Все вышеперечисленное было озвучено в суде. Судья спросила меня:"А что собственно вы делите? Машина-то исчезла". В своем иске в требованиях, я просила вернуть мне авто для последующей реализации и вторым пунктом я обязуюсь оплатить 50% от стоимости авто мужу. Но вопрос судьи меня озадачил... Может мне стоит изменить требования?

Хочу уточнить по вопросу. После развода, три года спустя я подала на раздел совместно нажитого имущества, а именно автомобиля. В суде муж признал факт использования им автомобиля в течении полугода, а затем по его словам авто исчезло, на угон он подать не смог, так как документы на меня, меня он не известил о пропаже автомобиля. В исковых требованиях я написала: "Произветси раздел совместно нажитого имущества, автомобиля марки такой-то следующим образом: вернуть мне автомобиль, в счет компенсации взыскать с меня половину стоимости". Не может ли получится так, что авто не найдут (он разобрал его на запчасти например). но официально по бумагам суд признает его в моей полной собственности, да еще предпишет оплатить половину. Как мне изменить требования? Мой интерес, чтобы авто вернули. Отдавать в его собственность и взыскивать половину, это не вариант, так как он ничего на себя не регистрирует. Много раз было, что приставы его долги списывают, так как по бумагам на нем ничего нет. Стоит ли мне поменять исковые требования?

Развелась с мужем, подала на раздел. Был суд по разделу автомобиля. Авто приобретено в браке, но оформлено на меня. Муж признал на судебном заседании, что пользовался машиной после развода, но потом она исчезла, на угон по его словам в суде подавал, но заявление не приняли, так как авто оформлено не на него. В иске я требовала возврата мне авто для последующей реализации и выплаты мужу 1\2 доли. В связи с поступившей от мужа инфо о пропаже машины, может стоит мне изменить требования. Например, подать на него иск по Возмещению ущерба, не деля имущество сейчас, использую материалы суда, где он подтвердил. Что автомобиль был у него. И взыскать с него полную стоимость автомобиля ст.15 ГК РФ. Как вы полагаете, уважаемые юристы, это неплохой ход?

Нахожусь в процессе раздела имущества с мужем, а именно автомобиля. Авто куплено в браке, оформлено на меня, но это общее имущество. В исковых требованиях потребовала вернуть мне автомобиль и взыскать с меня половину стоимости. Мне так было удобно, ибо по договору купли-продажи он стоит недорого. Но на заседании суда, бывший муж сказал, что авто исчезло, а в розыск он подать не мог, так как не было документов. Меня об этом он также не известил. Сейчас я иду в полицию подавать на угон в связи с материалами суда по делу. Следующее заседание суда через две недели. Вопрос. Стоит ли мне изменить исковые требования? Те, которые есть в суде звучат так: разделить имущество следующим образом: вернуть мне автомобиль и взыскать с меня половину стоимости.

В браке куплен автомобиль. Деньги на покупку автомобиля были с продажи моей квартиры. Судебные приставы забрали автомобиль и продали за долги мужа по алиментам. Мне не отдали половину как совместнонажитое имущество. До этого был подан иск о освобождении имущества. Скоро будет суд, хочу изменить дисковые требования о компенсации мне половины стоимости. Кто мне должен вернуть эти деньги. Взыскатель? И как изменить дисковые требования на суде?

Борис Владимирович! При совместной жизни были приобретены два автомобиля: мужу и мне. После развода бывший муж подал иск на раздел кредита, на который был куплен автомобиль, оформленный на меня, а затем и на компенсацию половины стоимости этого автомобиля. Я подала встречный иск на раздел автомашины, принадлежащий мужу. Суд принял встречный иск, но потом выяснилось, что свой авто муж продал после развода через два месяца. Вопрос: имел ли право муж продать машину без моего согласия? Как мне получить компенсацию половины стоимости автомашины мужа, приобретенную при совместной жизни? Правомерны ли требования бывшего мужа одновременно требовать раздел невыплаченного кредита и половину стоимости автомашины, купленной на средства этого кредита?

С уважением, Надежда.

Вопрос таков: в браке был приобретен автомобиль, зарегистрирован на бывшего мужа. После развода супруг утилизировал его по гражданскому паспорту. Спустя три года по суду был произведен раздел имущества и данный автомобиль был присужден мне (на момент суда не было известно о факте утилизации). Пользоваться авто я не могу и вернуть из утиля тоже (в МРЭО говорят, что это может сделать только бывший муж, который являлся его собственником на момент утилизации). Как мне вернуть авто из утиля и возможно ли признать факт утилизации авто незаконным через суд)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем 1.5 года назад, была замужем с 2002 по 2007 год, в 2003 году был куплен участок на деньги которые мне подарила моя мать (дарственная была оформленна и муж об этом знал), он подал на раздел имущества, суды я выиграла, но сейчас я хочу возместить расходы на услуги адвоката и моральный ущерб (обострение аллергии и нервное заболевание). В какой суд мне подавать на него: в суд по месту жительства или в тот где было выигранно дело? Также во время брака были взяты кредиты, один на его имя, один на моё, после развода я их выплачивала, сейчас я хочу их разделить и половину от выплаченного вернуть. Реально ли это?

После развода бывший муж подал в суд заявление о разделе имущества, в котором есть два спорных для меня вопроса. 1) Из его заявления я узнала, что он будучи в браке брал кредит. На данный момент кредит погашен. Часть долга он выплачивал уже после развода и теперь хочет, чтобы я возместила ему половину этого долга. 2) В браке был приобретен автомобиль. ПТС на мое имя. После развода муж не отдал мне машину и теперь в своем заявлении еще требует возместить ему половину стоимости. Пожалуйста, подскажите как мне реагировать на данные требования в суде. Какие нужны доказательства и кто должен доказывать факт траты кредита и долг по машине.

Раздел машин после развода. В браке были приобретены два автомобиля. Для мужа в 2005 г и для жены в 2007. В 2011 году состоялся развод. Раздела имущества не было. После муж продал свой автомобиль в 2011 году. Жена продолжала пользоваться автомобилем и продала его только в январе 2014 года. В феврале 2014 года муж подал иск на раздел авто жены. В иске о своем проданном авто он не упоминает. Цена даже по рыночной стоимости явно завышена (авто 12 лет). Может ли муж отсудить половину стоимости авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение