Исчезновение автомобиля - стоит ли изменить исковые требования в разделе имущества?

• г. Воронеж

Нахожусь в процессе раздела имущества с мужем, а именно автомобиля. Авто куплено в браке, оформлено на меня, но это общее имущество. В исковых требованиях потребовала вернуть мне автомобиль и взыскать с меня половину стоимости. Мне так было удобно, ибо по договору купли-продажи он стоит недорого. Но на заседании суда, бывший муж сказал, что авто исчезло, а в розыск он подать не мог, так как не было документов. Меня об этом он также не известил. Сейчас я иду в полицию подавать на угон в связи с материалами суда по делу. Следующее заседание суда через две недели. Вопрос. Стоит ли мне изменить исковые требования? Те, которые есть в суде звучат так: разделить имущество следующим образом: вернуть мне автомобиль и взыскать с меня половину стоимости.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Изменять требования можете хоть каждый процесс, это не запрещено. Все-таки нужно смотреть материалы дела и вырабатывать правовую позицию, чтобы сказать конкретнее.

Причем здесь угон? Какое отношение это имеет к разделу? Машина-это неделимая вещь. Ее нельзя распилить в натуре и поделить. Один из супругов может только признать право собственности за собой с выплатой денежной компенсации в размере 1/2. Сформулируйте грамотно исковые требования. Неважно, где и у кого находиться машина сейчас. Это будет иметь значение в том случае, если между вами возникнет спор о стоимости имущества и нужно будет делать оценку для суда. В ваших же интересах договориться о стоимости, иначе оценка затянется и затянется она вдвойне, если машина в угоне. Тогда вам суд просто откажет в иске полностью.

Просить оставить за Вами автомобиль или же требовать взыскания в Вашу пользу компенсацию в размере 1/2 от среднерыночной стоимости автомобиля это уже на Ваше усмотрение. Однако, следует отметить, что избежать раздела имущества, путем его сокрытия не удастся. В любом случае, решением суда за кем-то из супругов будет признано право собственности на данный автомобиль и взыскана компенсация. Поиск автомобиля и исполнение решения суда, это уже стадия исполнительного производства, в рамках которой надлежит обратиться к судебным приставам.

В Вашем случае, я бы посоветовал обратиться к адвокату, для своевременного, оперативного и грамотного разрешения Вашей ситуации. Или же, хотя бы обращения к адвокату за устной консультацией, в рамках которой будут изучены имеющиеся у Вас документы и дан грамотный правовой совет уже непосредственно исходя из материалов дела.

Добрый вечер.

Трудно так сказать.

Возможно, в Вашем случае, следовало бы изменить исковые требования на вернуть вам 1/2 стоимости за автомобиль.

Нужно подробнее знать ситуацию и смотреть документы.

Обратитесь к адвокату или юристу.

Можете придти на консультацию.

Удачи.