Муж был представителем в суде моим и моей мамы, той стороне возместили услуги адвоката 100%, можем ли возместить затраты?

• г. Вологда

Муж был представителем в суде моим и моей мамы, той стороне возместили услуги адвоката 100%, можем ли возместить затраты?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не можете, если решение состоялось не в вашу пользу

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте., Светлана. Если решение суда вынесено в пользу другой стороны, Ваши судебные издержки суд не возместит. Расходы, связанные с рассмотрением дела, проигравшей стороне не возмещаются.

Вы - это кто? Если вы другая сторона по делу и вы проиграли суд, то вам никто ничего не обязан возмещать, так как судебные расходы (в том числе и расходы на услуги представителя) возмещаются только стороне, в чью пользу было вынесено решение по делу.

Добрый день!

Недавно ВС РФ разъяснил порядок возмещения издержек, связанных с рассмотрением дела: расходов на производство осмотра на месте, платы за проезд и проживание сторон и третьих лиц, выплат свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходов на оплату услуг переводчика и представителей, почтовых расходов, компенсации за фактическую потерю времени и других (Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1. При этом Суд уделил внимание и вопросу распределения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска, а спустя несколько недель даже подкрепил свои доводы вынесенным по конкретному спору определением (п. 12 Постановления ВС РФ; Определение ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ 15-11). И вот что интересно: теперь ВС РФ придерживается позиции, прямо противоположной той, что была высказана им же в 2005 году.

Из Постановления ВС РФ следует, что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (п. 12 Постановления ВС РФ).

Если в Вашем случае обоюдка, то пишите заявление...!

Удачи Вам!

Дело было по оскорблениям, т.е и им штраф и нам одинаково.

Добрый день!

Недавно ВС РФ разъяснил порядок возмещения издержек, связанных с рассмотрением дела: расходов на производство осмотра на месте, платы за проезд и проживание сторон и третьих лиц, выплат свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходов на оплату услуг переводчика и представителей, почтовых расходов, компенсации за фактическую потерю времени и других (Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1. При этом Суд уделил внимание и вопросу распределения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска, а спустя несколько недель даже подкрепил свои доводы вынесенным по конкретному спору определением (п. 12 Постановления ВС РФ; Определение ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ 15-11). И вот что интересно: теперь ВС РФ придерживается позиции, прямо противоположной той, что была высказана им же в 2005 году.

Из Постановления ВС РФ следует, что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (п. 12 Постановления ВС РФ).

Если в Вашем случае обоюдка, то пишите заявление...!

Удачи Вам!