Заявление на уменьшение алиментов и перечисление их на счет детей - госпошлина, открытие счетов и возможность договора добровольного содержания

• г. Нижний Новгород

Составляю заявление на уменьшение алиментов с 33% до 25%, в связи с изменением семейного положения. Так же хочу просить суд перечислять половину алиментов на счет детей. Прошу ответить на несколько вопросов:

1. какая должна быть госпошлина.

2. когда и кто должен отрывать счета на несовершеннолетних детей. Как указать в заявлении что счет будет открыт мной после?

3. Могу ли я заключить со своими родителями пенсионерами договор добровольного содержания и на его основании еще больше уменьшить алименты?

Ответы на вопрос (5):

По данным вопросам обратитесь к юристу очно - расчет госпошлины делается от вашей заработной платы, по открытию счетов - номинальный счет - делает заявление взыскатель алиментов, а не долждник

по родителячм -возможно, но нужно смотреть насколько они нуждаются в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Денис, добрый день. Никто за Вас заявление составлять не будет, это платная услуга. Можете обратиться лично при необходимости Ваши интересы будут защищены в судебном разбирательстве. Готовы приехать лично для обсуждения деталей? Доброго дня.

Спросить
Пожаловаться

3. Могу ли я заключить со своими родителями пенсионерами договор добровольного содержания и на его основании еще больше уменьшить алименты?

Можете, но это не будет являться основанием для снижение размера алиментов на детей. Более того изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований.

Принятие судом решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Предусмотренная п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации норма по своей сути является ограничением родительского права на расходование причитающихся ребенку денежных средств, выплачиваемых (или взыскиваемых) родителю, с которым ребенок проживает. Такое ограничение одновременно является мерой защиты имущественных прав ребенка, применение подобного ограничения должно быть надлежащим образом обосновано заявителем и мотивировано судом в случае удовлетворения заявления.

Добросовестность родителя, воспитывающего и содержащего ребенка, с которым он постоянно проживает, предполагается. Иное в силу положений п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 56, ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно быть доказано отдельно проживающим родителем, уплачивающим алименты, обращающимся в суд с требованием об ограничении второго родителя в праве расходования алиментов в полном размере.

То есть недостаточно просто захотеть переводить 50% на счет, необходимо это обосновать.

А госпошлина рассчитывается из разницы между 33% и 25% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас позвонил в судебный участок, мне там сказали что для данного заявления госпошлины вообще не надо. Так где правда? У меня же могут не принять заявление.

Я не должник, а плательщик алиментов. Если я правильно понял отве, то счета будет открывать сама БЖ после решения суда, если таковые потребуются.

А это имеет значение нуждаются ли родители или не нуждаются. Если есть добровольный договор или например решение суда, об содержании алиментов, разве судья при уменьшении доли алиментов будет разбираться нуждаются они или нет. Ну например я посчитал что нуждаются и согласился с их требованиями об их содержании?

Спросить
Пожаловаться

Если хотите уменьшить алименты, нужно платить госпошлину, а если хотите изменить изменить способ исполнения решения суда --в этой части не нужно платить. Но не менее 50% перечислять на счет ребенка, если размер алиментов превышает прожиточный минимум в региона на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

1. Можно ли в одном исковом заявление простить уменьшить размер алиментов и одновременно просить о перечислении части алиментов на расчетный счет ребенка?

2. Как в данном случае платить госпошлину?

3. Алименты в размере 1/6 были назначены по решению мирового судьи. В связи с изменением матерного положения плательщика алиментов, спустя время, по заявлению получателя алиментов, алименты были увеличены до 1/4, но решением городского суда. В какой суд подавать иск об уменьшении алиментов до 1/6 на основании ст. 119? По правилам необходимо мировому судье, но почему-то решение об увеличении принято городским судом.

Как расчитать госпошлину в суд по иску на уменьшение алиментов в связи с изменением семейного положения.

Я отец четверых несовершеннолетних детей. Двое проживают со мной. А на содержание двоих других детей (от первого брака) выплачиваю алименты 33%. Написал заявление в суд на изменение способа и порядка исполнения решения суда в порядке ст. 60 СК РФ и 203 ГПК РФ (перечисление 50% сумм алиментов на счета детей в банке). Если суд откажет, могу ли я в этом судебном заседании обратиться с вопросом об уменьшении алиментов до 25% или я должен писать новое заявление (или исковое?) на уменьшение алиментных обязательств.

Об уменьшении алиментов. Можно ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов (основание - судебный приказ на второго ребенка на 1/6), если уже подавали исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением семейного и материального положения и рождения второго ребенка (получили отказ)?

Получаю алименты на двух детей, муж хочет подать заявление об уменьшении размера этих алиментов, в связи с изменением его семейного и материального положения, насколько мне известно других детей у него нет и он брак не зарегистрировал в органах загса, только сожительствует, возможно ли учесть за внимание изменение семейного положения, только вот этого сожительства.

Хочу подать апеляцию в суд по уменьшению алиментов в связи с изменением семейного положения, у жены несовершеннолетний ребенок. Подскажите как это сделать. Вячеслав.

Какие документы нужны для уменьшения алиментов на 2 детей при рождении 3 ребенка в другой семье? Чтобы не подавать на алименты 3 ребенка! Уменьшение алиментов в связи с изменением семейного положения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как же поправки Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия ребенка.

Статья 80 ТК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Суд оказал в уменьшении алиментов в связи с отсутствием оснований. Муж сослался на изменение семейного положения и появление еще двоих детей. Что является основанием для суда при принятии такого решения? Как дальше правильно поступить? Будет ли основанием нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на наших общих детей?

Я открыл счет на ребёнка в банке дочи 11 лет хочу перечислять алименты на её счет. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Образец заявления есть у вас или как оно называется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение