Заявление на уменьшение алиментов и перечисление их на счет детей - госпошлина, открытие счетов и возможность договора добровольного содержания

• г. Нижний Новгород

Составляю заявление на уменьшение алиментов с 33% до 25%, в связи с изменением семейного положения. Так же хочу просить суд перечислять половину алиментов на счет детей. Прошу ответить на несколько вопросов:

1. какая должна быть госпошлина.

2. когда и кто должен отрывать счета на несовершеннолетних детей. Как указать в заявлении что счет будет открыт мной после?

3. Могу ли я заключить со своими родителями пенсионерами договор добровольного содержания и на его основании еще больше уменьшить алименты?

Ответы на вопрос (5):

По данным вопросам обратитесь к юристу очно - расчет госпошлины делается от вашей заработной платы, по открытию счетов - номинальный счет - делает заявление взыскатель алиментов, а не долждник

по родителячм -возможно, но нужно смотреть насколько они нуждаются в помощи.

Денис, добрый день. Никто за Вас заявление составлять не будет, это платная услуга. Можете обратиться лично при необходимости Ваши интересы будут защищены в судебном разбирательстве. Готовы приехать лично для обсуждения деталей? Доброго дня.

3. Могу ли я заключить со своими родителями пенсионерами договор добровольного содержания и на его основании еще больше уменьшить алименты?

Можете, но это не будет являться основанием для снижение размера алиментов на детей. Более того изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований.

Принятие судом решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Предусмотренная п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации норма по своей сути является ограничением родительского права на расходование причитающихся ребенку денежных средств, выплачиваемых (или взыскиваемых) родителю, с которым ребенок проживает. Такое ограничение одновременно является мерой защиты имущественных прав ребенка, применение подобного ограничения должно быть надлежащим образом обосновано заявителем и мотивировано судом в случае удовлетворения заявления.

Добросовестность родителя, воспитывающего и содержащего ребенка, с которым он постоянно проживает, предполагается. Иное в силу положений п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 56, ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно быть доказано отдельно проживающим родителем, уплачивающим алименты, обращающимся в суд с требованием об ограничении второго родителя в праве расходования алиментов в полном размере.

То есть недостаточно просто захотеть переводить 50% на счет, необходимо это обосновать.

А госпошлина рассчитывается из разницы между 33% и 25% от дохода.

Сейчас позвонил в судебный участок, мне там сказали что для данного заявления госпошлины вообще не надо. Так где правда? У меня же могут не принять заявление.

Я не должник, а плательщик алиментов. Если я правильно понял отве, то счета будет открывать сама БЖ после решения суда, если таковые потребуются.

А это имеет значение нуждаются ли родители или не нуждаются. Если есть добровольный договор или например решение суда, об содержании алиментов, разве судья при уменьшении доли алиментов будет разбираться нуждаются они или нет. Ну например я посчитал что нуждаются и согласился с их требованиями об их содержании?

Если хотите уменьшить алименты, нужно платить госпошлину, а если хотите изменить изменить способ исполнения решения суда --в этой части не нужно платить. Но не менее 50% перечислять на счет ребенка, если размер алиментов превышает прожиточный минимум в региона на ребенка.