С какого момента начинается отсчет срока исковой давности: с момента заключения договора или с момента последнего платежа?

• г. Тюмень

Помогите разобраться со сроком исковой давности. В ноябре 2004 года я заключил договор со сбербанком на предоставления кредита на неотложные нужды с уплатой комиссии за открытие и ведения счета. В ноябре 2009 года мною произведен последний платеж по кредиту. Недавно узнал, что плата за открытие ссудного счета нормами ГК Российской Федерации, Законом Российской Федерации О защите прав потребителей, иными нормативно-правовыми актами не предусмотрена. С какого момента начинается отсчет срока исковой давности: с момента заключения договора или с момента последнего платежа? Окажет ли влияние на срок давности то факт, что о нарушении своего права я узнал недавно? Учитывая вышесказанное, могу ли я предъявить претензию сбербанку о возврате уплаченной мною комиссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по иску о взыскании платежа начинает течь с момента соответствующего платежа. Недавно Вы узнали, скорее всего не о нарушении своего права, а о том, что это незаконно. Здесь имеется ввиду, что Вы должны были узнать о самом факте совершения таких платежей, взимание которых является незаконным.