Возможно ли договориться с банком о частичной оплате задолженности по кредиту после получения судебного приказа?

• г. Челябинск

Я несколько месяцев не мог платить по кредиту. Сейчас могу. Но пришло от судьи судебный приказ. О взыскании всей остаточной суммы. Можно как то с банком договорится и платить частями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Первое, что нужно обязательно сделать - это отменить судебный приказ. И только после этого договариваться с банком. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте!

Если суд прошел без вашего присутствия, вы вправе отменить судебный приказ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, вы можете обратиться в банк и предложить возобновить платежи. Решение будет на усмотрение банка. Банк вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства. Тогда, после вынесения решения суда, вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. И в случае положительного решения, оплачивать задолженность частями.

В дополнение к комментариям коллег: имея в виду, что после отмены судебного приказа банк обязательно обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, процентов по кредиту и штрафных санкций, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и предметного анализа спорных кредитных отношений с целью совершения процессуальных действий, необходимых для уменьшения судом цены иска. Полагаю обязательным официальный отзыв согласия банку на осуществление им обработки (сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), использования, распространения (в том числе, передачи), обезличивания (блокирования и уничтожения), в том числе и автоматизированной, а также на трансграничную передачу Ваших персональных данных, полученных в целях заключения и в течение срока действия договора, в том числе, о Ваших фамилии, имени и отчестве, адресах и номерах телефонов, сведений об имущественном положении, доходах, задолженности, сведений о выпущенных картах на Ваше имя и открытых на Ваше имя счетах для совершения операций с ними, а также сведений о договоре и его исполнении по усмотрению банка. По-моему так...

Здравствуйте, Виктор.

В срок - 10 дней со дня получения Судебного приказа, подайте в суде, его вынесший Возражение относительное его исполнения и его отмену.

После отмены СП кредитор будет вынужден обратится в суд с Исковым заявлением и мотивированным и обоснованным расчетом суммы задолженности на который Вы, в свою очередь, можете представить возражения и, в порядке статьи 333 ГК РФ требовать снижения неустойки, штрафов и пеня до разумных размеров.

Кроме того, Вы можете, так же в судебном порядке, получить рассрочку исполнения Решения суда, в случае и после его вынесения.