Как правильно разобраться с налоговой вопросом после сделки по трейд-ину автомобиля и последующей продаже?

• г. Москва

Ситуация следующая: моя мама сдала автомобиль, оформленный на нее, по системе трейд-ин в автосалон за 500 тыс. руб. Еще 200 я взяла в кредит и оформила новый автомобиль на себя (в этом же автосалоне, согласно трейд-ину). Затем, спустя несколько месяцев, продала за 680 тыс.

Теперь в налоговой утверждают, что по факту я купила автомобиль за 200 тыс, а продала за 680, и настаивают на выплате соответствующего налога. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Саша

Подайте в налоговую заявление с разъяснениями что продали за 500 тысяч

Удачи Вам и вашим близким.

Добрый день. Вы не обязаны соглашаться и можете оспаривать позицию налоговой. Ненормативный акт, принятый налоговым органом, действия и бездействия налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган

Налоговый кодекс РФ

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

...

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Вообще, так и есть - ваши 200 т.р. + мамины 500 т.р. Но это не значит, что налоговая вправе требовать налог. Для точного ответа необходимо, как минимум, ознакомиться с вашими конкретными условиями "трейд ин" и купли-продажи.