Ипотечная квартира и долг по алиментам - Может ли разведенный отец переписать свою долю налагаемых алиментов в пользу бывшей жены?

• г. Москва

Мой сын развелся. После развода остались двое несовершенных детей и ипотечная квартира. По разделу собственности сыну присудили 1/3 квартиры. Алименты сын платил и, к сожалению, ничем не доказывал свою плату. Сейчас по алиментам у него долг составляет 260 тыс. Может ли он свою долю в квартире переписать в счет алиментов, если б/жена против этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без согласия жены он этого сделать не сможет. Если ипотека еще не погашена банк согласие на это не даст. В судебном порядке нужно решать этот вопрос.

Здравствуйте, можно, если только у нотариуса обязательно это соглашение удостоверите, потому что тогда всегда сможете быть спокойным, нотарилаьно соглашение будет вашим бесспорным доказательством.

Нет, не может. Такое возможно только по соглашению сторон, обязать жену принять какое то имущество в счет долга по алиментам никак нельзя.