Мужу грозит материальная ответственность за исчезновение выручки - как действовать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В тот вечер он их оставил охраннику Хочу задать вопрос, у нас сложилась такая ситуация, мой муж работает в ресторане, дело было в августе, он работал не официально, управлящим сейфа нет, инкасации нет, выручку передавали через охранника, в один вечер охранник с выручкой в 620 тыс сбежал, т.к.деньги шли не официально, директор заставил моего мужа, написать заявление в милицию о том, что деньги украли не у ресторана а у моего мужа лично, спустя 5 месяцев, вора так и не нашли, теперь директор требует эти деньги с моего мужа, т.к. в тот вечер он их оставил охраннику, подскажите что нам делать и какое наказание будет моему мужу если на нас или мы сами подадим в суд для дальнейшего разбирательства, он же не воровал этих денег, почему мы должны их отдавать? Спасибо.. Вот сегодня мужу принесли договор о полной материальной ответственности от 1.08.16 бухгалтерия и просит подписать, я же верно думаю что этого делать не надо, и вообще мы хотим уйти с работы такой, нам же ничего за это не будет?, к тому же он там не оформлен, можно просто уйти и все? я конечно понимаю что будут разные разборки по закону гор, но это незаконно, дело в том что хозяин армянин. Спасибо, скажите если последуют угрозы обращаться сразу в полицию, да?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Ничего не продписывайте. Увольняйтесь и всё. если будут угрожать. Жалуйтесь в полициию и прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Отказывайте от подписания договора - Вы не обязаны этого делать. Если не оформлен, то может просто развернуться и уйти. Если оформлен на работу за прошедшее время, то надо за 2 недели до увольнения написать заявление (ст. 80 ТК РФ)

Ничего подписывать, тем более задним числом, не следует. Будут угрозы обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Это лучший ответ

Ни в коем случае ничего не подписывать тем более задним числом, а обратиться с жалобой в полицию в связи с вымогательством и трудовую инспекцию по ст 5,27 КоАп рф в связи с незаконным трудоустройством.

По ст. 247 ТК РФ работоадтель должен составить акт, которым бы обосновал вину вашего супруга - если акта нет, ничего он не должен платить, пусть обращаются в суд и доказывают.

Конечно, никакого договора, тем более задним числом подписывать не нужно. Сейчас мужу лучше уволиться (ст. 80 ТК РФ).

Работодатель вправе предъявить претензии в течение года после кражи денег. Но если материальной ответственности у вашего мужа не было, деньги должны взыскиваться с виновного лица, а не с вашего мужа.

Мой муж работает в ресторане, дело было в августе, он работал не официально,

--- Здравствуйте Елена, никаких договоров не подписывайте и тем более что муж не был трудоустроен на тот момент. Также имеется обращение в полицию, пусть ищут вора и с него взыскивают ущерб. Он с работодателем не состоял в трудовых отношениях и платить ничего не обязан

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если ваш муж писал заявление о краже, то с него и будут требовать возмещение, при условии, что деньги не нашли. Я вам рекомендую подать заявление о прохождении полиграфа, после чего будет выявлено, что ваш муж к пропаже денег не имеет отношение (в случае если на него подадут заявление в полицию).

Федеральный закон О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛИГРАФА

Редакция от 07.12.05

Настоящий Федеральный закон о применении полиграфа определяет основные понятия, цели, принципы и области проведения опросов с применением полиграфа в Российской Федерации, а также устанавливает основные требования к применению полиграфа и проведению таких опросов, а также порядок использования их результатов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и термины.

Задним числом договор ни в коем случае подписывать не нужно. Кроме того, ваш муж не обязан нести материальную ответственность в данном случае, поскольку его вины в пропаже данных денег нет и быть не может в соответствии с главой 39 Трудового кодекса РФ. Если будут угрозы, в том числе и со стороны работодателя - немедленно обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Правильно думаете, не следует ничего подписывать задним числом, просто увольняйтесь и вам за это конечно ничего не будет, правовых оснований у директора взыскать с вас данную сумму нет. Если последуют угрозы то конечно пишите заявление в полицию. Согласно ст 119 УК РФ 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день.

Оперируйте трудовым законодательством РФ...

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Более того, рекомендуем анонимно обратиться в прокуратуру, в налоговую можно направить информацию, в трудовую инспекцию, в местную администрацию, в полицию.

Написать жалобу Вы можете, но вот ответ по ней не получите, т.к. не будет Ваших данных.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Также советуем избегать указания на национальность... Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ.

Удачи Вам!

В данном случае следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании п. 5 ч.1 первой ст. 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.

Невозможность привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 ч.1 ст. 243 ТК РФ не исключает право работодателя требовать от этого работника полного возмещения причиненного ущерба по иным основаниям.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Таким образом, работодатель вправе требовать возмещения ущерба только в том случае, если ущерб причинен работником, и вина работника установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем случае - супруг трудится неофициально, а ущерб причинен неустановленным лицом.

Супруг категорически не должен ничего подписывать, тем более, задним числом.