Каковы права банка при отчуждении ипотечного жилья, если есть договор на покупку другой квартиры?

• г. Волгоград

Друзья, нужна консультация. По решению суда наша ипотечная квартира отошла банку. Мы подобрали другую квартиру и заключили договор покупки квартиры. Банк требует немедленного освобождения жилья до 17 февраля, но мы можем переехать в приобретаемую квартиру только лишь 16 марта (может быть чуть раньше) Имеет ли право банк без решения суда выселить нас на улицу, поменять замки на входной двери, когда у нас есть на руках договор покупки другого жилья и внесен задаток?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Банк вправе требовать освобождения его собственности после вступления в силу решения суда о том, что собственником является банк. Поэтому он может сразу после вступления в силу решения прийти туда и поменять замки на дверях и ограничить Вам доступ в помещение.

Что значит "Имеет ли право банк без решения суда выселить нас на улицу" - Вы же сами пишите, что "по решению суда наша ипотечная квартира отошла банку". Поскольку квартира отошла банку, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и выселить Вас и поменять замки. Но Вы можете попытаться получить отсрочку исполнения решения в суде (в свете Ваших обстоятельств).

Предыдущие ответы не верны. Несмотря на то, что решение суда состоялось в пользу банка, само выселение - это отдельный процесс. Можно затянуть дело так, что Вы еще год будете проживать в этой квартире. Самовольная смена замков это самоуправство, банк на это не пойдет. Если требуется помощь - звоните 8 961 066 75 84, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.