Определение наследства при отсутствии завещания - вопросы о приватизации и роли многодетности

• г. Краснодар

Ситуация такова. Мама и я получили квартиру в 86 году на основании обменного ордера. После этого мама вышла замуж и в квартире прописался отчим. В 92 году мама оформила приватизацию на троих и мы уехали. В 2000 году отчим тоже уехал, мама оформила развод. Я вернулась, восстановила квартиру, выплатила все долги, сделала ремонт. 17 лет он не появлялся. За квартиру не платил. Сейчас он умер. И есть два варианта развития событий. Его ребенок может подать на наследство или нет. Подскажите, что будет в обоих случаях. Приватизация совместная на троих. 1992 г. В Россеестре не зарегистрирована. Если никто не заявит, его чать отходит государству? Играет ли роль тот факт, что приватизация была оформлена в браке и то, что изначально квартиру дали только нам двоим. Играет ли роль факт, что я многодетная мать и интересы моих детей так же затрагиваются при решении этого вопроса. Что нам сейчас с мамой делать? Идти к нотариусу? Идти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елизавета! Все зависит от того, какого именно результата в итоге вы хотите достигнуть.

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру оформлено на троих, то совершенно не имеет значения, на кого эта квартира предоставлялась изначально. Доля Вашего отчима будет наследоваться его детьми (если есть еще супруга и родители, то и ими также)

Вы обращайтесь в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу, оформите заявление о принятии наследства. Наследниками его доли являются дети, супруга и родители. Государству не отойдет. Все остальное роли не играет.

Здравствуйте. Если ребенок отчима подаст заявлением о вступление в наследство, доля перейдет к нему. Ребенок может отказаться от наследства в пользу вас или матери вашей либ отказаться от вступления в наследство вовсе. К наследованию будут призваны тогда наследники второй очереди, третий и т.д., если все откажутся доля отойдет государству.

1. Его сын имеет право на наследство.

2. 17 лет отчим не появлялся. В случае если вы на протяжении этого времени владели имуществом то, Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из смысла данной правовой нормы, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество, либо утратил интерес к использованию имущества.