Ситуация с разделом квартиры - Как найти решение в споре с тётей и обрести жилье перед рождением

• г. Курск

Помогите пожалуйста, у меня 5/6 частей 2-х комнатной квартиры, а у моей тети 1/6 общая пл 45.4 жилая 30.3. Хотели обоюдно и мирно решить ситуацию, так как тётя хочет оставить квартиру. То есть, она выкупает у меня мои части. Был произведен анализ наиболее вероятной средней рыночной стоимости. Тётя посчитала, что сумма слишком большая, выплачивать отказавается (по факту средств нет) и принимать деньги за свою часть и освобождать квартиру тоже не хочет, отношения испорчены, договориться не можем! Вопрос обострен и требует немедленного решения, так как через несколько дней я рожаю и нам с мужем нужно жильё. Долго ждать мы не можем, деньги готовы выплатить! Подскажите, как нам правильней поступить, куда обратиться и что для этого нужно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если лицо, владеющее долей в праве собственности на квартиру, хочет продать свою долю, другие сособственники пользуются правом преимущественной покупки.

Лицо, желающее продать свою долю, должно направить письменное уведомление другим сособственникам, указав в нем цену и другие условия продажи доли. Если в течение 30 дней нет ответа — можно продавать долю любому третьему лицу. Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

(2) Цена сделки определяется сторонами самостоятельно, т.к. свобода договора. Отталкиваться можно от средней рыночной цены. Если стоимость квартиры примерно 2 млн, то 1/6 доли стоит около 333 тыс. руб. Лучше всего, конечно же, договориться с собственником 5/6 доли и продать ему. Вряд ли 1/6 доли быстро найдет своего покупателя на рынке.

«Обязательное нотариальное заверение сделки с участием несовершеннолетних, а так же при продаже доли в недвижимости. Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Поэтому лучший вариант — договориться с другим долевым собственником мирно. Цена, по которой вы выкупите 1/6 долю или продадите 5/6, зависит только от результатов ваших переговоров с другим собственником — вы можете договориться о любой цене.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Первый вариант: В письменном виде направляйте ей по адресу регистрации письмо с описью вложения с предложение выкупить вашу долю 5/6 за рыночную цену. Если она в установленный срок не ответит согласием и не оплатит, вы вольны продать свою долю по заявленной цене любому другому покупателю. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Второй вариант: Если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это.

Т.е., если у вас есть преимущество (вы жили в этой квартире), вы через суд выплатите тете компенсацию и останетесь жить в квартире.

Лично в квартире я не проживала! 3 х и 5 х лиц мы не рассматриваем, вся ситуация только между собственниками!