Возможно ли опротестовать дарственную после смерти отца, если в его квартире зарегистрированы я, мои три детей и брат

• г. Ростов-на-Дону

В отцовской квартире прописаны я со своими 3 детьми и брат. Может ли он опротестовать дарственную на моё имя после папыной смерти.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Есть четкий перечень оснований для отмены дарственной:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Так как Вы являетесь одаряемым, то соответственно Вы являетесь теперь собственником квартиры. Если это так, то Ваш брат не сможет опротестовать дарственную, тем более после смерти отца.

Может ли он опротестовать дарственную на моё имя после папыной смерти.

Оспорить можно все если есть основания, для более полного ответа нужно у Вас уточнить ряд вопросов, поэтому жду на личный прием.

Здравствуйте. Если Ваш папа является собственником квартиры, он вправе распорядиться ею по своему усмотрению (подарить, продать, завещать любому лицу). Оспорить договор дарения Ваш брат не сможет, если отец осознает значение своих действий и не страдает психическим заболеванием.

Добрый вечер, Анна Александровна!

В соответствии с действующим законодательством, любое лицо, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, если считает, что его право нарушено. Однако для признания договора дарения недействительным должны на это быть основания. Или признания сделки (договора дарения) ничтожной:

- Ничтожными являются все сделки гражданина, признанного недееспособным.

Признание гражданина недееспособным производится судом, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. -Такие же последствия влечет сделка, заключенная гражданином, признанным ограниченно дееспособным в судебном порядке.-Сделка совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.-Суд может признать недействительной сделку, совершенную под влиянием заблуждения.-Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной.

Исковые требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть предъявлены в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение.

Если таких оснований нет, то в суде будет опротестовать договор дарения очень сложно. Без существенных доказательств нет-это будет сделать, практически, нереально.

В отцовской квартире прописаны я со своими 3 детьми и брат. Может ли он опротестовать дарственную на моё имя после папыной смерти.

Это будет сделать довольно сложно уж очень веские основания нужны.