Возможно ли заключение инвестиционных договоров с участием органов местного самоуправления без обязанности вкладывать средства в строительство?

• г. Москва

Хочется узнать Вашу точку зрения на инвестиционные договоры (контракты) с участием органов местного самоуправления.

Работаю в вышеуказанных органах. В нашу администрацию поступило предложение заключить инвестиционный договор на строительство многоквартирного жилого дома от ООО. ООО предлагает полностью проинвестировать проектирование и строительство, а также отчисляет % площади в муниципальную собственность.

Как, Вы считаете возможно ли заключение контракта с отсутствием обязанности вкладывать в строительство средства Администрации?

Хотя существует Постановление Правительства МО от 28.08.2001 "ОБ УЧАСТИИ ИНВЕСТОРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" или все же руководствоваться свободой договора?

У нас был прецедент, когда инвестор полностью инвестировал строительство и в инвестиционном договоре был определен процент отчисляемый Администрации. Затем Инвестор отказался передать указанный в договоре процент Администрации, ссылаясь на отсутствие инвестирования со стороны муниципалитета. Мы подали в арбитражный суд. Прошли 2 инстанции, где "договор признали незаключенным", т.к. отсутствовало инвестирование со стороны муниципалитета и прав на % мы якобы не приобрели.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге на инвестиционных условиях предоставляются имущественные права - права пользования земельными участками. Таким образом инвестирование со стороны субъекта федерации осуществляется.