Могут ли оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно? Как оформить отпуск без пособия для матери и с выплатой для отца? Какие документы требуются для оформления отпуска в бухалтерии?

• г. Пермь

Скажите, могут ли оба родителя (мать и отец) находится в отпуске по уходу за ребенком? Пока я нахожусь на больничном по БиР, скоро нужно писать заявление на отпуск. Возможно ли идти в такой отпуск без пособия, а муж в такой же отпуск с выплатой пособия, но с сокрашенным раб. днем? Или мне нужно увольнятся? Какие документы должны предоставить в бухалтерию на работу мужу?

Ответы на вопрос (1):

Оба родителя не могут находиться в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается в обязательном порядке, если отпуск предоставлен. Муж может воспользоваться правом на отпуск и работать неполный рабочий день. Работодателю он подает заявление, копию свидетельства о рождении, справку с Вашего места работы, что Вы пособие не получаете.