Возможность копирования всех документов по делу после декриминализации - какие права имеет потерпевший?

• г. Краснодар

Уголовное дело декриминализировано. Потерпевший хочет с ним ознакомиться. Можно ли делать копии со всех документов? Раньше следователи говорили, что можно делать копии только с документов, касающихся потерпевшего. Но теперь ведь это никому не нужно?

Ответы на вопрос (6):

Уголовное дело декриминализировано. Потерпевший хочет с ним ознакомиться. Можно ли делать копии со всех документов? Раньше следователи говорили, что можно делать копии только с документов, касающихся потерпевшего. Но теперь ведь это никому не нужно?

Добрый день! После закрытия дела следователем потерпевший был вправе знакомиться со всеми материалами дела и снимать за свой счёт с него копии в любом об'еме. Сделать это можно и сейчас.

Если преступник не найден, то дело не может быть прекращено. Но снимать копии с материалов уголовного дела можно, поскольку закон это не запрещает. Если откажут, то обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте. После окончания предварительного расследования потерпевший в соответствии со ст.42 УПК РФ имеет право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Бог Вам в помощь.

Уголовное дело, которое приоставновлено за неустановлением лица, полдлежащего уголовной ответственности, может быть прекращено за истечением срока давности привлечения к отвественности.

Декриминализация-это закрытие УД? Вдруг следователь снова мне скажет, что я смогу сделать копии только со своих показаний, т.к. преступник не найден?

Здравствуйте. Нет, закон прямо предусматривает Ваше право снимать копии с любых материалов дела (п.12 ч.2 ст.42 УПК РФ):

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Бог Вам в помощь.