1) Сроки передачи уголовного дела в суд - что следователь должен соблюдать?\n2) Право потерпевшего на ксерокопии документов, подписанных им - возможность оформления копий экспертиз и других документов?\n3) Права потерпевш

• г. Саратов

1) В какие сроки следователь обязан передать уголовное дело в суд?

2) Имеет ли право потерпеший делать ксерокопии документов, в которых расписался? (например: Экспертиза)

3) имеет ли право потерпевший знать следственные действия следователя? (например: произведён ли допрос свиделетей? И может ли потерпевший ознакомиться с допросом?)

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте.

1) Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ст. 162 УПК РФ). Но данный срок можно продлевать. Некоторые дела длятся годами.

2) Потерпевший не вправе делать ксерокопии документов. Если хотите, то переписывайте все вручную.

3) Следователь не обязан информировать потерпевшего о том, как он расследует уголовное дело. Когда предварительное следствие закончится, то вы вправе будете ознакомиться со всеми материалами уголовного дела (ст. 216 УПК РФ).

1. Срок следствия в дознании - 30 суток, срок следствия у следователей - 2 месяца, однако он может быть продлен, практически до бесконечности при условии, что должностное лицо обоснует необходимость такого продления. О продлении срока следствия вас, как потерпевшего обязаны уведомить.

2. Вы, как потерпевший имеете право на стадии расследования снимать копии с документов, которые вы подписывали. Кроме того есть ряд документов с которыми вас обязаны ознакомить, в том числе и экспертиза.

3. Что касается права знать о проведенных следственных действиях по делу, на стадии предварительного расследования у вас, как у потерпевшего имеется возможность ознакомиться со всеми! Материалами уголовного дела и снять с них копии.

Если срок следствия необоснованно затягивается, либо если вы считаете, что ваши права нарушены каким-то иным образом, вы имеет право обжаловать действия/бездействие следователя. Дознавателя и иных должностных лиц в прокуратуру (ст. 124 УПК) либо в суд (ст. 125). Советую обжаловать сразу в суд, поскольку это быстрее, кроме того в суд представляются материалы, в обоснование позиции следователя и т.д.. с которыми вы имеете право ознакомиться, если вам не дают знакомиться с какими-то материалами, например.