Статьи, руководящие ночным допросом несовершеннолетнего на стадии предварительного следствия, и права педагога в такой ситуации

• г. Оренбург

Какими статьями нужно руководствоваться при ночном допросе несовершеннолетнего на стадии предварительного следствия. И с какого времени по закону считается ночным? Вопрос не праздный, моя жена, как педагог, сегодня присутствует на таком допросе своего ученика, время уже 22.30, а ее следователь еще не отпускает еще. Это возмутительно! Как обуздать нездоровое желание следователей допрашивать детей ночью? Да и педагог должен тоже уже дома быть, завтра на работу, она что нанималась на службу к следователям? Простите, если не корректно пишу, накипело.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите положения ст. 188 УПК РФ,

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Здравствуйте! По общему правилу допрос в ночное время (с 22.00) не допускается, возможен только в исключительных случаях, когда это не терпит отлагательства.