Вопрос о преобразовании ООО в ЗАО. Что такое "сроки преобразования", которые должны быть указаны в Решении о преобразовании?

• г. Москва

Вопрос о преобразовании ООО в ЗАО. Что такое "сроки преобразования", которые должны быть указаны в Решении о преобразовании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В решении не указываются сроки преобразования. В статье 56 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что должен содержать протокол (решение) о преобразовании Общества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:

В налоговую инспекцию были поданы документы о преобразовании ЗАО в ООО, при этом в учредительном договоре и уставе создаваемого юр. лица отсутсвует указание на то, что ООО является правопреемником ЗАО. ИМНС зарегистрировала ООО, но при этом сообщила, что теперь нужно внести изменения в учредительные документы ООО, то есть указать, что ООО является правопреемником ЗАО и создано в результате его преобразования. Правомерно ли это? Ведь есть протокол собрания акционеров о преобразовании, где и говорится о том, что ЗАО преобразовывается в ООО. Какими нормативно-правовыми актами установлено, что в случае преобразования в уставе обязательно должно содержаться указание на правопреемство/преобразование?

ИМНС обещает в случае невнесения данных изменений подать на ООО в суд.

Заранее благодарна за ответ.

Произошла реорганизация юр.лица в форме преобразования ЗАО в ООО, как быть с сотрудниками. Сделать запись в трудовой о преобразовании, а как быть с трудовым договором? Ведь там в качестве работодателя ЗАО, или на основании правопреемства все переходит к ООО и менять трудовые договора не надо.

При преобразовании зао в ооо происходит смена состава участников (вместо трех акционеров ЗАО планируем один участник ООО, два акционера не участвуют в ООО), уставной капитал остается неизменным. Можно ли это сделать параллельно с подачей документов на преобразование?

Преобразование ЗАО в ОАО: в ФЗ описана только обязательность преобразования при превышении кол-ва акционеров ЗАО порога в 50, но, с другой строны, минимальное кол-во акционеров ОАО законом не ограничивается.

Возможно ли преобразование ЗАО в ОАО на основании решения собрания акционеров, если их кол-во менее 50 и более одного?

К сожалению, ответы 148172 и 148212 не позволяют придти к однозначному решению.

Заранее благодарен, Андрей.

При преобразовании государственного унитарного предприятия в ОАО (способ приватизации имущества ГУП), какой порядок такого преобразования? Нужно ли печатать объявление в "Вестнике государственной регистрации"? Если нужно, то что делать, если срок 30 дней с момента принятия решения о реорганизации (по закону об АО) прошел?

Поясните пожалуйста, если преобразование ТОО в ООО - это преведение учр. документов в соответствие с законодательством, то в данном случае оформлять именно процедуру преобразования (с передаточным актом и т.д.) или просто принятие учр. документов в новой редакции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня специалист минюста проконсультировал меня таким образом:

С 01.09.2014, не надо уведомлять о преобразовании НП в АНО, не надо подавать заявление по форме 12001. Это преобразование происходит в связи с изменением законодательства (вынужденная мера). Нужно:

1.Заявление по форме 13001

2.Копия старого устава

3.Три новых устава (все сшитые)

4. Решение о преобразовании

5.квитанция об оплате госпошлины (800 руб.).

Ничего не понимаю, что писать в решении?

Проводится преобразование ТОО в ООО. В ТОО 2 учредителя, которые продают свои доли 1 лицу, + необходимо увеличить УК. Прблема вот в чем: Общее собрание участников принимает решение о преобразовании ТОО в ООО, увеличении УК, утверждает учредительные документы нового ООО, + утверждает факт изменения состава учредителей. Так как учредитель после этого будет 1, то видимо в качестве одного из учредительных документов будет решение учредителя, но решение О ЧЕМ? Ведь не он решает преобразовать, не он утверждает учредительные документы, но решение ведь должно быть. Помогите пожалуйста разобраться. Весь смысл этой реорганизации именно в смене учредителя.

Как правильно поступить при преобразовании ООО в ЗАО:

После решения о преобразовании в ИМНС в 3-дневный срок подается уведомление о преобразовании (если да, то в какой форме), а затем, через месяц (после ответа кредиторов) полный комплект документов на регистрацию.

Или: После решения о преобразовании в ИМНС в 3-дневный срок подается заявление и полный комплект документов на регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение