Как поступить при преобразовании ООО в ЗАО - сроки и необходимые документы

• г. Москва

Как правильно поступить при преобразовании ООО в ЗАО:

После решения о преобразовании в ИМНС в 3-дневный срок подается уведомление о преобразовании (если да, то в какой форме), а затем, через месяц (после ответа кредиторов) полный комплект документов на регистрацию.

Или: После решения о преобразовании в ИМНС в 3-дневный срок подается заявление и полный комплект документов на регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Уведомление о преобразовании подается в произвольной форме.

Документы на регистрацию подаются после истечения срока на предъявления требований кредиторами.

Спросить
Пожаловаться

Наше ООО приняло решение о реорганизации в форме выделения другого ООО. Были предприняты шаги для уведомления кредиторов в журнале "Вестник государственной регистрации". Журнал с сообщением у нас на руках. Однако не прошел еще 30-дневный срок для требований кредиторов. Нужно ли ждать окончания 30-дневного срока или уже сейчас можно нести на государственную регистрацию учредительные документы нового ООО?

Наше ООО хочет провести процедуру выделения нового ООО. У нас возник вопрос: сейчас мы принимаем решение о выделении и об утверждении учредительных документов выделенного общества и старого общества в новой редакции. А подача документов в налоговую должна осуществляться только после 30 дневного срока уведомления кредиторов? Но, я знаю, что при регистрации нового общества документы должны быть поданы в трех дневынй срок с момента принятия решения? Не будет ли просрочка нарушением закона?

Может быть решение об утверждении новых документов надо принять уже после уведомления кредиторов?

Спасибо за ответ.

И скажите, в какой форме (свободной или она установлена законом) пишется заявление, с просьбой выдать копию устава с печатью ИМНС о его регистрации?

Заранее спасибо за ответ.

Посоветуйте пожалуйста.

ООО преобразуется в ЗАО. Публикацию на преобразование я подала в "Вестник государственной регистрации" 24 мая 2005 г. В издателстве журнала сделали ксерокопии документов (платежного поручения, бланк-заявку, сопроводительное письмо), поставили свою печать и дату получения.

Скажите пожалуйста в ИМНС принимают такие документы как доказательство о публикации реорганизиции? Надо предъявлять в ИМНС номер журнала с публикацией?

Посоветуйте пожалуйста! Я запуталась в сроках регистрации в ИМНС. В какой срок я должна зарегистрировать преобразование Общества? И с какого момента этот срок начинает течь, с момента выхода журнала, где будет мое объявление (1 июня 2005 г.), с момента принятия у меня документов на публикацию (24 мая 2005 г.) или с даты решения (Протокола) о реорганизации?

Обязательно надо выдержать 30-ти дневный срок, который дается кредиторам, после публикации?

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:

В налоговую инспекцию были поданы документы о преобразовании ЗАО в ООО, при этом в учредительном договоре и уставе создаваемого юр. лица отсутсвует указание на то, что ООО является правопреемником ЗАО. ИМНС зарегистрировала ООО, но при этом сообщила, что теперь нужно внести изменения в учредительные документы ООО, то есть указать, что ООО является правопреемником ЗАО и создано в результате его преобразования. Правомерно ли это? Ведь есть протокол собрания акционеров о преобразовании, где и говорится о том, что ЗАО преобразовывается в ООО. Какими нормативно-правовыми актами установлено, что в случае преобразования в уставе обязательно должно содержаться указание на правопреемство/преобразование?

ИМНС обещает в случае невнесения данных изменений подать на ООО в суд.

Заранее благодарна за ответ.

Наша компания является конкурсным кредитором. Сейчас мы проводим процедуру реорганизации в форме преобразования (меняем ЗАО на ООО, название не меняется). Каковы наши действия после реорганизации? Писать заявление в Арбитраж о замене кредитора в реестре требований кредиторов или достаточно уведомить конкурсного управляющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше ООО в форме присоединения присоединяет к себе другое ООО. Должно ли присоединяемое ООО печатать объявление в Ветнике гос. регистрации о происходящей реорганизации? Или достаточно только уведомить кредиторов. Должно ли наше ООО уведомлять кредиторов о присоединении?

Кроме этого, когда необходимо подавать заявление в налоговую? В течение 3 дней после принятия решения о присоединении, или нужно дождаться 30 дней после уведомления кредиторов?

Спасибо за ответ.

В нашей организации ЗАО Энергохимстрой идет процесс реорганизации в форме преобразования в ООО Энергохимстрой. Весь необходимый комплект документов нами подготовлен, осталось оплатить госпошлину и тут появились вопросы: 1.Может ли ЗАО Энергохимстрой выступать плательщиком госпошлины? Платеж предполагаем осуществить платежным поручением с расчетного счета ЗАО Энергохимстрой. 2.Правильно ли мы считаем, что в назначении платежа должна быть следующая запись Государственная пошлина за государственную регистрацию реорганизации ЗАО Энергохимстрой в форме преобразования в ООО Энергохимстрой или достаточно Государственная пошлина за государственную регистрацию ООО Энергохимстрой?

Разъясните, пожалуйста, смлудующий момент. Внесение измемений в учредительные документы общества подлежит государственной регитсрации в органах МНС. Подается заявление о внесении изменений. Также юрлицо (ООО) согласно какому нормативному акту должно уведомить ИМНС и в какой срок оно обязано это сделать? В приказе МНС № ГБ-3-12/309 от 27.11.98 такой срок не указывается... Обязнанность уведомления (течение срока) наступает с момента госрегистрации изменений или же с момента принятия самого решения о госрегистрации? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение