Муж, обвиняемый в попытке кражи, сегодня приглашен на предварительное слушание без судебного заседания - что ждет его и какие последствия?

• г. Петрозаводск

Муж обвиняется по 158 ч 1, (Попытка кражи, и возможный ущерб 6 тыс руб, но поймали на месте полицейские). Муж содействует следствию, ранее не привлекался, является единственным кормильцем в семье, ребёнок 3 месяца, вину не отрицает. Сегодня позвонили с суда, секретарь пригласила завтра приехать за повесткой, и сказала что через неделю будет предварительное слушание, но без судебного заседания, но ему присутствовать необходимо. Что грозит мужу, и что значит предварительное слушание дела без судебного заседания?! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Что грозит мужу, и что значит предварительное слушание дела без судебного заседания?! Заранее большое спасибо!

Будет предварительное слушание, протокол на предварительном слушании не ведется, выясняются позиции сторон и назначается дата судебного заседания.

Муж обвиняется по 158 ч 1, (Попытка кражи, и возможный ущерб 6 тыс руб, но поймали на месте полицейские). Муж содействует следствию, ранее не привлекался, является единственным кормильцем в семье, ребёнок 3 месяца, вину не отрицает. Сегодня позвонили с суда, секретарь пригласила завтра приехать за повесткой, и сказала что через неделю будет предварительное слушание, но без судебного заседания, но ему присутствовать необходимо. Что грозит мужу, и что значит предварительное слушание дела без судебного заседания?! Заранее большое спасибо!
Реального срока не будет, не волнуйтесь, а предварительные слушания: ознакомятся с материалами, с посудимым, уточнят процедурные вопросы, рассмотрят ходатайства и отводы и т.д.

Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.

2. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) при наличии основания для выделения уголовного дела;

8) при наличии ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Что касается наказания по статье 158 часть 1 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Ваш муж при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то наказание ему будет назначено не более 2/3 от максимального наказания, то есть не более 1 года 4 месяцев.

На практике чаще всего дают условный срок или исправительные работы.

Спасибо огромное за консультацию, а есть ли возможность избежать наказание?!

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.