Имеют ли права дети на собственность или будут только прописаны?

• г. Санкт-Петербург

День добрый.

У мужа и его мамы квартира, на нее есть договор купли-продажи на них двоих в равных долях, но не заверен в гбр, нет документа на собственность. В квартире прописаны еще два несовершеннолетних ребенка.

1. Может ли муж после смерти мамы (она тяжело больна в больнице, ходить не может плюс психическое заболевание) вступить в наследство на квартиру с этим договором без документов из ГБР?

2. Имеют ли права дети на собственность или будут только прописаны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, сможет, в судебном порядке. Опираясь на сделку, по которой к ним перешло право собственности.

Добрый день Надежда.

Во - первых нужно знать от кого числа договор купли продажи. Если он заключен до до 31 января 1998 г. то сначала нужно в Управлении Федеральной регистрационной службы зарегистрировать право собственности (10 раб.дней), а затем распоряжаться (продавать, дарить и прочее)

Во-вторых, если такой договор заключен позже до 31 января 1998 г. то могут возникнуть проблемы, так как необходимо и бывшему собственнику и "настоящим" появиться в УФРС и зарегистрировать как договор, так и переход права собственности. Иначе в настоящее время квартира находится в собственности продавца. Если бывшего собственника не найти, то через суд устанавливать право собственности. Тут много вариантов (машенничество в отношении вас например).

В-третьих, если мама больна, то нужно официально признать её огарниченно дееспособнойЮ, либо недееспособной и назначить опекуна. Опекун будет предствавлять её интересы. до такого признания она дееспособна и распоряжается всем своим имуществом самостоятельно.

В-четвёртых, существуют очереди наследования, в первую очередь попадают, супруг, дети, родители. То есть все вышеперечисленные получат равные доли от имущества умершего.

Прописка (регистрация по месту постоянного проживания) производится по заявлению и с согласия собственника жиловго помещения (квартиры, дома) и ни коем образом не влияет на наследование.