Возможны лишение прав за передачу руля пьяному водителю в присутствии сотрудников ДПС?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста лишат ли прав если передал руль пьяному человеку и сам находился рядом в момент остановки машины сотрудниками ДПС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Александр. Если в момент остановки транспортного средства (далее - ТС) сотрудниками ДПС Вы не сообщали им, что являетесь собственником ТС, и в отношении Вас не составлялся протокол об административном правонарушении, то оснований для привлечения к административной ответственности в виде наложения штрафа и лишения права управления ТС не имеется, поскольку факт передачи ТС лицу, находящемуся в алкогольном опьянении, не доказан. В противном случае, административной ответственности Вам не избежать. Причем альтернативы санкции за данное правонарушение нет - только наложение административного штрафа в размере 30 т.р. с одновременным лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Но даже из такой, казалось бы, безвыходной ситуации выход есть, пишите на мой личный эл. адрес. Надеюсь, моя консультация помогла, Вам. Удачи.