Почему лишают прав, если водитель не виновен?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если водитель передал пьяному человеку машину что грозит? На сколько лишают прав и какой штраф?

Ответы на вопрос (1):

Ст.12.8 ч2 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.