Отсутствие ответа на апелляционную жалобу - обязан ли суд первой инстанции информировать о рассмотрении и сроки перенаправления?

• г. Санкт-Петербург

Отправил апелляционную жалобу в суд первой инстанции месяц назад. Ни ответа, ни привета. Вопрос: Должен ли суд первой инстанции сообщать о том, что жалоба отправлена на рассмотрения? Если да,то в какой срок суд первой инстанции должен отправить жалобу в апелляционную инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

Суд получив Вашу жалобу обязан предоставить право другой стороне предоставить на них свои отзывы, для чего дается определенный судом достаточный для предоставления возражения срок. О том что дело направлено на рассмотрение Вас обязательно уведомят.

Здравствуйте, Лада.

Ваша апелляционная жалоба, скорее всего, уже принята к производству судом апелляционной инстанции. Может посмотреть информацию на сайте Санкт-Петербургского городского суда.

Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.