Возможно ли в судебном порядке обеспечить сохранность наследственного автомобиля до получения свидетельства наследника?

• г. Иркутск

Умер отец, ед.сын написал заявление на вступление в наследство, но до выдачи свидетельства еще 5 месяцев. Из наследства 3 автомобиля, 2 находится у наследника, а вот 3 владеет и пользуется сожительница отца в другом городе. Вопрос возможно ли в судебном порядке заявить наследнику требование, о том, чтобы к примеру до выдачи свидетельства о наследстве, автомобиль находился на стоянке или под ответ. Хранением факт. Владельца. Есть вероятность за эти пол года автомобиль может быть разбит или доведен до непригодного состояния. Как поступить сыну?

Ответы на вопрос (2):

Есть вероятность за эти пол года автомобиль может быть разбит или доведен до непригодного состояния. Как поступить сыну?

Если этот авто не нажит в браке, то у нее нет оснований пользоваться им. Обратитесь в полицию, если она его удерживает.

Стоит обратиться к нотариусу для принятия мер по охране наследства

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1171]

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.