Необходимость трудоустройства дочери в моей ИП по ЕНВД - что делать, если я не плачу ей зарплату?

• г. Томск

Я ип на ЕНВД мне не нужно устраивать работника так как мне помогает дочь. Но не давно была комиссия по труду и заявила что дочь надо устроить. Что мне делать? Зарплату ей я не плачу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если вы не платите зарплату дочери и не собираетесь платить, заключите с ней правильно составленный договор о безвозмездной помощи.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Доброго времени суток! Трудоустраивать допущенного фактически к работе вы обязаны - работа без оформления нарушает закон. УДАЧИ вам.