Судебное постановление, полученное только адвокатом ответчика, считается ли оно действительным? В какой ситуации не начинается отсчет 10-дневного срока для подачи обжалования решения суда?

• г. Пенза

Считается ли постановление суда полученным если его получил лишь адвокат ответчика? В каком случае не начинается отсчет 10 дневного срока для подачи обжалования решения суда?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае суд должен направить вам заказной почтой с уведомлением постановление суда, и с того момента когда оно было доставлено к вам в почтовый ящик, даже если вы его не стали получать, пойдет срок 10 дней. То есть вы его не получите уведомление о доставке вернется в суд и день когда оно вам доставлялось будет считаться днем надлежащего вашего уведомления.

КоАП РФ, Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Если адвокат участвовал в рассмотрении дела, то вручение ему постановления будет являться надлежащим вручением постановления.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток [b]со дня вручения или получения копии постановления.[/b]

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Не начинается отсчет, в случае восстановления судом пропущенного срока по уважительной причине.