Как оформить наследство после 11 лет и получить дом, если сестре отказали?

• г. Зея

Отец умер 11 лет назад, наследство не оформлено. Сестре отказали. Остался дом в наследство, я в нем проживаю. По многим причинам не доходило дело до оформления. Если сейчас у меня шанс оформить все по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Возможно. Вы фактически приняли наследство, если проживаете в доме и несете расходы по его содержанию.

Обращайтесь к нотариусу, потом в суд.

Обращайтесь в суд.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).