Вопросы о правомерности действий сотрудников ГИБДД и возможных наказаниях за управление транспортным средством в состоянии опьянения

• г. Белогорск

1) Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если они выписали штраф водителю за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если пьяный водитель просто сидел в автомобиле?

2) И что будет, если водитель не сможет оплатить штраф за управление ТР в состоянии опьянения в отведенный срок, какое наказание в таком случае грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

"если они выписали штраф водителю за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если пьяный водитель просто сидел в автомобиле? " - лишать прав вас будет суд и оспорить практически невозможно...

"...какое наказание в таком случае грозит?" -штраф и арест на 15 суток...

Доброго времени суток. Правомерно, если видели что он ехал или остановили когда двигался. 2) если во время не оплатит, то будет новый суд по ст. 20.25 коап рф.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, если водитель "просто сидел в автомобиле" - он не является водителем фактически и наказание не подлежит применению. Однако, свою позицию необходимо будет доказывать уже в суде. Судом должны учитываться те обстоятельства, что "водитель" начинать движение не собирался, двигатель был заглушен и т.п.

Необходимо основательно подготовиться к судебному заседанию, найти возможных свидетелей, допросить понятых... возможно имеется запись с регистратора.

Относительно неуплаты штрафа в срок - штраф платить не стоит, если вы собрались оспаривать протокол, постановление судьи и тд., иначе факт вашей оплаты штрафа может быть признан как согласие с наказанием.

Если все-таки решением суда действия сотрудников будут признаны законными - то штраф заплатить придется.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ, Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -