Влияет ли отказ от приватизации на продажу квартиры и необходимость выписки перед продажей?

• г. Москва

Хотим приватизировать квартиру, но не все хотят быть участниками. Если я откажусь от участия в приватизации, впоследствии это как-то повлияет на продажу квартиры? Нужно ли мне будет выписываться перед продажей, перед оформлением договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы откажитесь от приватизации жилого помещения, то у Вас сохранится право пользования и проживания. Однако Вы не будете являться собственником.

"...впоследствии это как-то повлияет на продажу квартиры?" - нет не повлияет, если вы не будете против продажи...

"... Нужно ли мне будет выписываться перед продажей, перед оформлением договора? ..." - то как договоритесь с покупателем...

Если Вы откажетесь от участия в приватизации Вы не получите право собственности, но сохраните право пользования жилым помещением. Конечно, при продаже новый покупатель потребует, чтобы на момент сделки все были сняты с регистрационного учета по данной квартире.

Здравствуйте, в случае если Вы откажетесь от участия в приватизации, то у Вас будет право пожизненного проживания в данной квартире, поэтому покупатели, вероятнее всего, захотят, чтобы Вы выписались из квартиры если квартира будет продаваться. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.