Стоит ли судиться с хозяином копейки в дтп без страховки и большого возмещения?

• г. Невинномысск

Я виноват в дтп ударил копейку в зад она впереди 14 а та в свою очередь 10.хозяин копейки хочет 50 тыс. р.его машина стоит меньше чем он хочет. С 2 остальными можно договориться и в суд не пойдут. Стоит ли судиться с хозяином копейки? Или мне дороже выйдет? У меня нет страховки машины не успел застраховать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все зависит от повреждений полученных при столкновении.. если машину возможно отремонтировать за меньшую сумму то стоит идти в суд.

Добрый день. Смотря какой ущерб причинен. Если внешне ремонт обойдется в 50 тысяч - платите. Если уверены, что эксперт насчитает меньше - пусть проводит экспертизу.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Предварительную стоимость стоимости восстановительного ремонта можете определить самостоятельно. На сайте РСА есть справочник средней стоимости запасных частей и нормочаса работ. Справка о ДТП должна быть у вас на руках (там указаны повреждения).

Потратьте немного времени и определите примерную сумму ущерба, которую владелец копейки может отсудить.

Он наверняка перед подачей иска направит вам претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба. В ответ на претензию или без претензии предложите ему возмещение в том размере, который считаете разумным (с учетом сведений о средней рыночной стоимости). Так суд будет более снисходителен (неподходящее слово применительно к суду).

Редкая копейка сейчас больше 20000 рублей стоит. Ремонт копейки с учетом стоимости запчастей и коэффициэнта износа... как бы эксперт не пришел к выводу, что машина была в состоянии полной гибели еще до ДТП.