Я служил в армии в Семипалатинской области с 1976 г по 1978 г. Какие льготы и компенсации я имею.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (5):

Уаажаемый Олег за получением подробного и обоснованного ответа Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения Вашего региона с документами подтверждающими Ваше право на льготы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Льготы и компенсации будете иметь после получения удостоверения участника полигона.

Согласно п. 2 Правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634 "О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне",

Отнесение граждан к категории лиц, определенных статьей 1 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Так как Вы не проходили военную службу в указанный период, то причисление Вас к категории лиц, пострадавших от деятельности Семипалатинского полигона маловероятна.

По данным открытых источников, первый ядерный взрыв на полигоне был произведен 29 августа 1949 года, последний — 19 октября 1989 года. Всего за 40 лет на полигоне произведено почти 500 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов. Помимо ядерных, на полигоне произведено 175 взрывов с применением химических взрывчатых веществ. Так что я попадаю в это время, и вообще-то не бывает такого, чтобы, как Вы пишете последнее ядерное испытание было в 1963 году и на следующий год уже стало чистое радиационное окружение. Радиация остаётся ещё очень много лет.

Уаажаемый Олег

Поэтому обратитесь в компетентные органы с Вашими документами которые подтверждают Ваши представленные здесь доводы

И УДАЧИ Вам.