Общий долг по квартплате составляет 6201 рубль, включая пени в размере 500 рублей. Необходимо ли платить такую сумму ежемесячно?

• г. Воронеж

Мой общий долг по квартплате составляет 6201 руб, месячная плата 540 руб, плюс каждый месяц прибавляют по 500 руб пени, итого ежемесячную плату УК выставляет 1040 руб. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Начисление пени за несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг предусмотренных действующим законодательством. Статья 155 жилищного кодекса.

Здравствуйте. За несвоевременную оплату счетов на оказание коммунальных услуг предусмотрена ответственность в виде пени в размере 1/300 ключевой ставки банка РФ в день.