Брат обманул и сказал, что это просто родственник, который к наследству никакого отношения не имеет.

• г. Сургут

У меня умерла мама год назад. Осталась 2-х комнатная квартира в которой прописаны я и мой брат с семьей. Наследство должно делиться между нами двоими. Учитывая, что я живу в квартире своей жены, а мама проживала с братом, то и документы остались у брата. Когда стал вопрос о разделе имущества, меня пристыдили, мол рано еще говорить об этом и твоя доля никуда не денется. Когда сроки стали поджимать, брат начал ссылаться на занятость и другие причины. В итоге прошло 6 месяцев и я уже потребовал документы, но мне брат ответил, что никаких документов я не получу, так как наследство уже принято только на него одного. Когда я пошел к нотариусу, он мне ответил следующее: наследство принято уже несколько месяцев назад. Нотариус спросила у брата, кто этот человек, который прописан вместе с вами? Брат обманул и сказал, что это просто родственник, который к наследству никакого отношения не имеет. Теперь нотариус предложила мне подать иск в суд о востановлении срока принятия наследства и попросила брата прийти анулировать наследство. Но естественно, он этого делать не будет. Непонятно, куда смотрела нотариус, когда проверяла документы? Может лучше подать иск к нотариусу о признании свидетельства о праве на наследство недействительным?

С уважением Андрей

Как правильно составить исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, иск в любом случае следует подавать к брату. Возможно также признать незаконными действия нотариуса (нотариус будет третьим лицом). Перспективы, правда, не очень, срок-то Вы прошляпили по собственной доверчивости, мало ли что брат Вам там говорил, надо было в течение 6 месяцев обращаться с заявлением о принятии наследства.

По поводу составления искового заявления советую обратиться к местному специалисту, эта услуга платная и в рамках сайта не предоставляется (мною, по крайней мере).

Если Вы зарегистрированы в квартире, то наследство Вами фактически принято. Если нотариус выдал брату свидетельство на всю квартиру, то надо обращаться в суд с иском о признании недействительным частично свидетельство о праве собственности и признании право собствености на половину квартиры. Идите к адвокату за составлением иска.