Вопрос; Должна ли быть предоставлена нам отдельная жилплощадь (дети лотаются с матерью)?

• г. Москва

Я официально разведен с женой с 2000 года. Оба прописаны в 2-х комнатной квартире общей площадью 45 кв.м. Кроме нас в квартире прописаны наши дочери 8 и 12 лет. Квартира не приватизирована. Дом намечен под снос до 2006 года.

Вопрос; Должна ли быть предоставлена нам отдельная жилплощадь (дети лотаются с матерью)? Если да, то какая кажому?

И последнее, есть ли необходимость в разделении для этого лицевых счетов.

Заранее спасибо,

С уважением Рожков Юрий Геннадьевич.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). никто не обязан Вам в данном случае предоставлять отдельное жилье. И только в случае, если в квартире будут разеделены лицевые счета, вам будут обязаны предоставить две разные площади. С уважением,