Как защитить свои права на однокомнатную квартиру в долях при отсутствии согласия другого собственника?

• г. Новотроицк

Однокомнатная квартира в долях (досталась по наследству). 1/2 у меня. 1/2 у собственника проживающего в Германии. Она подала заявление нотариусу на принятие наследства, но сама в Россию не приезжала и не планирует. Я плачу за коммунальные услуги, но в квартире никто не прописан и не проживает. В разделении счетов без её согласия отказывают. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если в разделение счетов отказывают, вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

Взыскивать с не половину расходов на отопление, содержание и коммунальные услуги на ОДН.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Доброго времени суток! Вам нужно в судебном порядке изменить договор на оплату коммунальных услуг. На основании решения суда будете платить только пропорционально своей доле.