Можно предложить следующий заголовок - Возможности и риски при отказе от доли в квартире в Королеве в пользу матери - наследование и улучшение жилищных условий

• г. Королёв

Ситуация такая, хочу отказаться от своей доли в квартире (в Королеве) мамы, в пользу мамы, чтобы встать на очередь через 5 лет на улучшение жилищных условий в квартире мужа в москве. Получу ли я по завещанию потом эту квартиру в королеве? Не будет ли мой отказ от доли сейчас, рассматриваться как отказ от наследства потом? Может, конечно, мой вопрос звучит глупо, но всеже. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы обязательно получите потом квартиру мамы по наследству.

Но при услрвии . что она при своей жизни не подарит, продаст или завещает ее другому лицу и при отсутствии у мамы других наследников. одной очереди с вами.

Существует такое понятие как отказ от наследства.

В сответствии со ст.1159 ГК РФ он совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В настоящее время квартира Вашей матери наследством не является. Оно открывается только после смерти наследодателя.

В Вашем случае препятствий к получению наследства по завещанию нет.