Продажа квартиры в долевой собственности при отказе одного из супругов - возможные варианты решения

• г. Архангельск

Меня зовут Марина Викторовна. Очень необходима консультация юриста. Подскажите пожалуйста, если 3 комн. Квартира находится в долевой собственности: супруг 25/100, супруга 23/100, несовершеннолетняя дочь 27/100, несовершеннолетняя дочь 25/100. Доля супруга и доля дочери в 25/100 оформлена в собственность по договору дарения. Доли супруги и второго несовершеннолетнего ребёнка оформлены по договору купли-продажи, так же на купленную долю супруги составлен брачный договор, по которому супруг на это имущество прав не имеет! На данный момент совместное проживание супругов не возможно, так как супруг злоупотребляет алкоголем, проявляет агрессивное отношение к старшей (неродной) дочери. Супруги в процессе развода. Вопрос: Как в такой ситуации можно продать недвижимость по рыночной стоимости? Если супруг отказывается продавать свою долю, отказывается выкупать долю жены и детей, не даёт согласия на продажу квартиры в целом!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да нельзя заставить продать долю, но можете предложить выкупить долю супругу. Если не выкупает через месяц, то можете продать третьим лицам только свою долю.

Здравствуйте, Наталья! Заставить супруга продать свою долю вы не можете. Все что можете так это продать свою долю. Доли н/л детей можно продать с разрешения органов опеки и попечительства. Если вам дадут разрешение на продажу, то можете продать доли с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, то есть изначально предложить купить доли супругу. А если откажется или не будет отвечать в установленный срок, то продаете любому третьему лицу.